Dança das Cadeiras ressurge na Câmara de União da Vitória. LEGISLATURA RECORDISTA

Facebook
WhatsApp
Email
Twitter

Fato mais inusitado é do partido PL, foram quatro movimentações do “sai um entra outro”.

A Câmara de Vereadores de União da Vitória sofre mais uma mudança no seu colegiado de vereadores. Desta vez a vereadora Alandra Roveda, PL, reassume a vaga no lugar do primeiro suplente José Gilso Lenczuk, o Didi.

A troca de cadeiras na Câmara de União da Vitória bateu o recorde nessa legislatua, já foram 9 VEZES, vejamos:

  1. Suplente Clodoaldo Goetz (PV), no dia 19 de outubro de 2021, assumiu a vaga do vereador Edmilson Godoy (PV), por trinta dias. Decreto Legislativo nº 3/2021 de 14/10/2021. 
  2. Suplente Alex Anastácio (PSD), no dia 07 de abril de 2022, assumiu a vaga do vereador Zé Pedro (PSD), o qual assumiu a Secretaria de Indústria, Comércio e Turismo de União da Vitória. Decreto Legislativo nº 1/2022 de 05/04/2022.
  3. Suplente Altair Lourenço de Souza (MDB), no dia 01 de agosto de 2022 assumiu por 30 dias a vaga do vereador Celso Carlos Rocha (MDB). Decreto Legislativo nº 2/2022 de 06/07/2022.
  4. Suplente Simone Cristine Alves Lourenço (ex-PSD), no dia 01 de setembro de 2022, assumiu por trinta dias a vaga do vereador Sidnei Lorensini (PSD). Decreto Legislativo nº 3/2022 de 24/08/2022.
  5. Suplente Clodoaldo Goetz, (PV) em 25 de novembro de 2022 assumiu a vaga do verador Edmilson Godoy (PV). Godoy assumiu a secretatia de Mobilidade, criada em meados de 2022. Decreto Legislativo nº 6/2022 de 25/11/2022.
  6. Suplente Ricardo Adriano Sass (PP), em 12 de janeiro de 2023 assumiu a vaga no lugar do vereador Cordovan de Melo Neto, este assumiu a Secretaria de Esportes. Decreto Legislativo nº 1/2023 de 11/01/2023.
  7. Suplente Altair Lourenço de Souza (MDB), no dia 02 de maio de 2023 assumiu por 30 dias a vaga do vereador Celso Carlos Rocha (MDB). Decreto Legislativo nº 2/2023 de 28/04/2023.
  8. Suplente Gilberto Ribeiro (PV), no dia 07 de fevereiro de 2024 assumiu a vaga do primeiro suplente Clodoaldo Goetz (PV) por trinta dias. Decreto Legislativo nº 2/2024 de 06/02/2024.
  9. No dia 15 de junho de 2023, o suplente José Gilso Lenczuk (PL) assumiu a vaga da vereadora Alandra Roveda (PL), por tempo indeterminado, conforme a Nota emitida pela Câmara de Vereadores. Este fato devemos explicar melhor, porque foi bem curioso.
  • Dia 15/06/2023 – sai Alandra, entra José Gilso Lenczuk.
  • Dia 22/11/2023 – sai José Gilso Lenczuk, entra Israel Trancoso.
  • Dia 22/12/2023 – sai Israel Trancoso, entra José Gilso Lenczuk.
  • Dia 06/02/2024 – sai José Gilso Lenczuk e entra Alandra Roveda.

No dia 15/06/2023 a então vereadora se afastou da Câmara e já no dia 19/06/2023 foi nomeada em cargo comissionado na COHAPAR. Ficou somente uma semana.

No dia 11/07/2023, foi nomeada na Casa Civil, local de trabalho em Irati-PR, permaneceu até dia 31/12/2023.

No dia 01/01/2024, foi nomeada na Casa Civil em Curitiba, no sistema ainda não consta sua saída.

 

 

Da redação, com dados do Portal da Legislação e Portal da trânsparência do estado do paraná.

Fontes:

https://www.legislador.com.br//LegisladorWEB.ASP?WCI=LeiConsulta

http://www.transparencia.pr.gov.br/pte/pages/pessoal/remuneracoes/exibir_remuneracao?windowId=996

O quarto compromisso

O quarto compromisso Dê sempre o melhor de si.   Dê o melhor de si em todas as ações de sua vida, independente do que